domingo, 7 de agosto de 2011

Costo de Vida

Salario Minimo 2011 en Argentina: AR$ 1.840 (US$ 460)

COSTO PROMEDIO SERVICIOS Y PRODUCTOS.

ALQUILER.
1 ambiente en Capital Federal para Argentginos o Extranjeros CON Garante: AR$ 1.800 / US$ 439
2 ambientes en Capital Federal para Argentinos o Extranjeros CON Garante: AR$ /US$ 2.100 / US$ 512
1 ambiente en Capital Federal para Argentinos o Extranjeros SIN Garante: AR$ 2.255  / US$ 550
2 ambientes en Capital Federal para Argentinos o Extranjeros SIN Garante: : AR$ /US$ 3.000 / US$ 730
Nota: Generalmente los dueñso que alquilan SIN garantia piden o varios meses o todo el año por adelantando para alquilar.  

SERVICIOS BASICO.
Televisión por Cable: AR$ 160 / US$ 39
Internet Banda Ancha 1MB: AR$ 100 / US$ 24
Plan Post-Pago Celular: AR$ 120 / US$ 29
Electricidad: AR$ 100 / US$ 24 **
Gas: AR$ 60 /  US$ 15 **
** Es posible que esos gastos vengan incluidos en el alquiler, si no vienen se debe tener en cuenta que durante la epoca de verano se puede duplicar el gasto en electricidad si tienes aire acondicionado y en invierno se puede triplica el gas en caso de que la calefaccion sea a gas.

COMIDA.
1 Kilo de Pollo: AR$ 11 /  US$ 2,68
1 Kilo de Carne: AR$ 24/  US$ 5,85
1 Kilo de Papas: AR$ 3 /  US$ 0,73
1 Kilo de Queso: AR$ 24 / US$ 5,85 
1 Refresco 2 Litros : AR$ 8 / US$ 1,95
500 Gr Pasta Larga: AR$ 4,50 /  US$ 1,10
1 Kilo de Azúcar: AR$  6 / US$ 1,46

7 comentarios:

  1. Hola, buen blog. Queria consultar sobre cuales productos alimenticios venezolanos gustan a los argentinos? Gracias

    ResponderEliminar
  2. Hola Gabriela.

    Muy pocos productos venezolanos son del gusto de los argentinos. Aqui la gente tiene costumbres muy distintas a la hora de comer, por ejemplo: se desayuna dulce, no se come casi arroz, mucha gente merienda algo dulce con té a la tarde y la cena es basicamente lo mismo que el almuerzo, osea una comida completa.

    Yo he traido cosas de Venezuela para que prueben y todo el mundo pone cara de asco al probar cosas distintas, no son como nosotros los venezolanos que nos traen algo de comer del exterior y bien lambusios nos comemos lo que sea.

    Hasta ahor lo unico que he visto que le gusta son algunas bebidas como la malta y el ron.

    Saludos

    ResponderEliminar
  3. hola, crees que con 930 pesos pueda comer durante un mes y pagar transporte?

    ResponderEliminar
  4. Hola Alex. Para comer y pagar transporte SI, para dos personas alcanza eso y comen mas o menos bien. Ahora si es el unico presupuesto mensual es imposible porque con alquiler y el pago de servicios imaginate.

    ResponderEliminar
  5. Buenas, estoy pensando emigrar a argentina. veo que con un salario minino no es suficiente para alquilar y comer (seria solo yo) mi area es en la parte informatica, tecnico en reparacion de computadoras. que ciudad seria recomendable para mi area. muchas gracias.

    ResponderEliminar
  6. Una acotación rapidito, a partir de este mes de septiembre el minimo sera de 2300 pesos.
    y tambien en lo personal (no como carnes ni pollo) hay muchos lugares donde venden la comida hecha por kilo, el kilo de comida (vegetariano >deliciosa y con variedad<) esta en 28 a 30 pesos el kilo y no vegetariano (no deberia decirle por comer animalitos) esta en aprox. 33 pesos el kilo. en venezuela si no me equivoco esta en unos 70-80 Bs. ademas se consigue esa propuesta de comida por kilo solo en centros comercilaes, aqui en cualquier calle, es MUY comun.

    El dolar para hoy 7 de sep. esta en 4.20 pesos.
    Cualquier duda les ofresco mi correo, les puedo ayudar en lo que este a mi alcance. ypao57@hotmail.com

    ResponderEliminar
  7. Eduardo, en tu area no va a ser tan difícil conseguir (y me parece que es mas dificil conseguir algo bueno para hombres, no se), no se como son tus espectativas y a que cosas te acomides mientras tanto, pero te puedo dar un ejemplo, yo gano 2300, consegui de recepcionista, vivo en zona centrica de la capital, trabajo a 6 cuadras (todo cerca del obelisco) y pago 780 pesos y comparto mi hab. con otra chica, y es una residencia super chevere de estudiantes, super sanos. y para la comida es dificil una opinión porque hay de todo , depende que las marcas que quieras comprar. si quieres algo específico pregunta y te averiguo si puedo. si quieres saber sobre trabajos revisa esta pagina www.computrabajo.com.ar

    ResponderEliminar